Ligue du Limousin de Billard : billard français carambole, blackball, billard américain... retrouvez toute l'actualité du billard en Limousin.

 

Article(s) tagué(s) ‘carambole 2014/2015’

Pierre Chabot champion de Ligue libre R3

C'est Pierre Chabot de l'ABL qui devient champion de Ligue libre R3 pour la saison 2014/2015.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Chabot Pierre ABL R3 210 92 2,283 14 1
Gau Gérard
ABL R3 207 69 3,000 13 2
Conductier Alexis
ABC R3 129 66 1,95525 3
Bouby Sylvain ABL R3 129 91 1,418 10 4

Georges Bordes champion de Ligue Libre R4



Georges Bordes (Académie de Billard d'Objat Corrèze) s'impose à domicile dans la finale de Ligue Libre R4. Cette finale triangulaire s'est jouée à peu de chose puisque chaque joueur a remporté un match. Georges s'impose de justesse à la moyenne devant Jean Mougeot (Aurillac) et Bruno Jean (Club Aixois de Billard).

résultats techniques

Tournoi de Libre R3-R4 du 26 avril à Aixe

http://www.documents.billard-limousin.fr/_images_/photos_carambole/20150426-cab-01.jpg

C'est Alain Maurie qui remporte le tournoi d'Aixe réservé aux R3 et R4..
Avec 5 victoires, il réalise le tournoi parfait.
Le meilleure générale revient au local Philippe Bard avec 2.574, devançant de très peut Pierre Chabot.
Il signe aussi la particulière du jour avec 5,45 (60 en 11) et la meilleure série avec 38.
A noter la belle partie de Pierre Chabot en 12 reprises.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Maurie Alain ABL R3 255 122 2,090 13 1
Bard Philippe CAB R3 260 101 2,574 38 2
Chin-A-Foeng Kenneth ABOC R3 277 116 2,388 23 3
Chabot Pierre ABL R3 221 86 2,570 18 4
Bouby Sylvain ABL R3 162 122 1,328 14 5
Jean Bruno CAB R4 105 105 1,000 6 6

Tournoi jeunes du 18 avril à Objat

http://documents.billard-limousin.fr/_images_/photos_carambole/20150418-aboc-1.jpg

Ils n'étaient que 3 pour cette 2ème journée jeunes.
6 tours de jeu ont été joués et chaque joueur a pu rencontrer ses adversaires 2 fois.
A la fin des 3 premiers tours, avec 1 victoire et 1 défaite chacun, c'est Dimitri qui est en tête avec une meilleure moyenne. Florent, qui a perdu sa première partie contre Dimitri, joue mieux et gagne ses 2 dernières parties, ce qui lui assure la première place.
Il repart avec la meilleure générale (0.94), la meilleure particulière (1.43) et la plus grosse série de la journée (10 points). Dimitri aurait pu mieux faire mais un excès de confiance et sa partie perdue contre Charles au 5ème tour ne lui ont pas permis d'inquiéter Florent. Il progresse cependant, sa moyenne passant de 0.56 à 0.82.
Charles progresse lui aussi dans sa moyenne.

Pour que les joueurs jouent le plus possible, à chaque tour, le joueur exempt faisait une partie avec Bruno Jean qui était venu accompagner Charles. Nous le remercions pour son concours.

...
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Prévault Florent
CAB Jeune 67 71 0,944 10 1
Lapeyrie Dimitri
ABOC Jeune 61 74 0.824 8 2
Jean Charles
CAB Jeune 49 77 0.6366
3

Tournoi de libre R2-R3-R4 du 12 avril à Aurillac



5 joueurs étaient présents pour ce 11ème tournoi de la  saison.
C'est Alexis Conductier qui devance à la moyenne générale Kenneth.
Il termine ses 2 premières parties en moins de 10 reprises (50 en 8 puis en 9), lui donnant une particulière de 6.25. Sa 3ème partie est un peu moins bonne (50 en 15) et il laisse échapper la 4ème partie 50 à 44 en 19 reprises face à Philippe Bard qui se réveille mais trop tard.

Il faut noter la belle prestation de Kenneth, avec une générale de 2.45.

Pour les autres joueurs, la journée a été un peu plus difficile; trop d'occasions manquées et qui donnent une moyenne pas toujours représentative du potentiel...




Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Conductier Alexis ABC R3 194 51 3,804 34 1
Chin-A-Foeng Kenneth ABOC R3 174 71 2,451 24 2
Lamasse Daniel ABC R3 146 75 1,947 13 3
Bard Philippe CAB R3 162 86 1,884 16 4
Buisson Claude ABC R3 80 81 0,988 10 5

Finale de Ligue 3 bandes N3 à Objat

Daniel Isidore (Académie de Billard de Limoges) remporte la finale de Ligue 3 bandes N3 à Objat. Il remporte ses trois matchs. Louis Dayde son dauphin représentera le Limousin en finale de France. Souhaitons lui la même réussite que dans sa précédente participation (podium).
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
ISIDORE Daniel ABL 6 75 165 0,455 3 1
DAYDÉ Louis ABOC 4 74 170 0,435 5 2
POUILHE François BCL 2 64 176 0,364 3 3
VERLHAC Gérard ABOC 0 61 163 0,374 4 4
 

Finale de Ligue libre R1 à Aurillac

Philippe Escarpit devient Champion de Ligue libre R1 pour la saison 2014/2015.
C'est Olivier Guérin qui défendra le Limousin pour la Coupe des Provinces.
...

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
ESCARPIT Philippe ABC 6 450 53 8,491 44 1
GUERIN Olivier ABC 4 363 67 5,418 37 2
VERLHAC Gérard ABOC 2 364 59 6,169 37 3
MORETTI Serge CAB 0 264 81 3,259 41 4

Finale de Ligue bande R1 à Aixe



Après son titre de libre N3, Gilles Legron devient Champion de Ligue 1 bande R1 de la saison 2014/2015.
Il défendra les couleurs du Limousin lors de la prochaine coupe des Provinces.
...


Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
LEGRON Gilles 022985B 5 180 106 1,700 14 1
CASANOVA Chantal 129328E 4 172 128 1,340 8 2
GROUFFIER André 139565X 2 140 123 1,140 7 3
POUILHE François 022974Q 1 156 95 1,640 11 4

Finale de Ligue Bande N3 à Limoges

.C'est Rodolphe Richiero qui est Champion de Ligue à la bande catégorie N3.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
RICHIERO Rodolphe ABL 6 240 75 3,200 16 1
ISIDORE Daniel ABL 2 229 105 2,180 12 2
DAYDE Louis ABOC 2 156 93 1,680 14 3
SAURINA Michel ABOC 2 184 115 1,600 10 4

Finale de Ligue 3 bandes N2 à Limoges

C'est Florian Teyssier d'Aixe-sur-Vienne qui devient Champion de Ligue 3 bandes N2 pour la saison 2014/2015.
Il réalise une très belle compétition en inscrivant ses 90 en 122 reprises, lui donnant la meilleure moyenne générale de la journée (0.738). Il réalise aussi la meilleure série avec 7 points.
A défaut d'une vrai finale, le dernier tour de jeu a donné lieu à un match au couteau pour la deuxième de place. C'est le nouveau sociétaire d'Aurillac Bruno Delbort qui s'y est imposé avec le plus petit écart.

Michel Pailler, pourtant vainqueur du premier tournoi de la saison s'est avéré en méforme au 3bandes... à moins qu'il ne fut déjà tout concentré sur son futur secteur bande N1 à domicile. Suite dans un prochain article.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
TEYSSIER Florian Aixe/Vienne 6 90 122 0,738 7 1
DELBORT Bruno Aurillac 4 85 156 0,545 5 2
BRAUD Emmanuel Aixe/Vienne 2 80 157 0,510 4 3
PAILLER Michel Limoges 0 71 155 0,458 5 4

Finale de Ligue Cadre R1 à Objat



Michel Faglain devient Champion de LIgue cadre R1 à domicile en battant en finale Kenneth Chin-Afoeng. 
Il signe la meilleure moyenne générale (4,27) et 2 fois la meilleure particulière avec 5.00 (60 points en 12 reprises et 80 en 16).
La meilleure série est pour Pierre Chabot avec 27 points.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
FAGLAIN ABOC R1 320 75 4,267 20 1
CHIN-AFOENG ABOC R1 265 88 3,011 20 2
IBANEZ ABC R1 206 70 2,943 17 3
DAYDE ABOC R1 219 76 2,882 15 4
REGNIER ABC R1 203 74 2,743 15 5
BARD CAB R1 169 71 2,380 11 6
CONDUCTIER ABC R1 211 71 2,972 13 7
CHABOT ABL R1 157 71 2,211 27 8

Finale de Ligue libre R2 à Objat



C'est Patrick Régnier qui est Champion de Ligue pour la saison 2014/2015.
Il s'impose à la faveur d'une meilleure moyenne générale (3,86).
La série du jour est à mettre au compte de Luc Ibanez avec 36 points.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
RÉGNIER Patrick ABC R2 282 73 3,863 22 1
DAYDÉ Louis ABOC R2 259 70 3,700 17 2
IBANEZ Luc ABC R2 254 76 3,342 36 3
CONDUCTIER Hervé ABC R2 277 79 3,506 21 4

Finale de Ligue cadre N3 à Aurillac

C'est Philippe Escarpit qui est Champion de Ligue 2015 au cadre N3.
...
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Escarpit Philippe ABC 4 338 59 5,729 33 1
Laferte jean Marie ABOC 4 284 69 4,116 19 2
Guerin Olivier ABC 2 305 68 4,485 23 3
Verlhac Gerard ABOC 2 290 72 4,028 17 4

Tournoi de bande du 8 mars 2015 à Limoges

C'est Rodolphe Richiero qui s'impose en finale face Daniel Isidore.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
RICHIERO ABL N3 265 109 2,430 18 1
ISIDORE ABL N3 289 107 2,700 14 2
CASANOVA Guy Ind. N3 141 88 1,600 18 3
GROUFFIER ABL R1 128 91 1,410 7 4
CANAC ABL N3 186 88 2,110 12 5
CHABOT ABL R2 90 88 1,020 6 6
BRUNET ABL R1 112 93 1,200 15 7
CASANOVA Chantal Ind. R1 94 94 1,000 10 8

Finale de ligue Libre N3 à Aixe-sur-Vienne

Première année en Nationale 3 et Champion de Ligue. C'est cette performance qu'a réalisée Gilles LEGRON dimanche 1er mars à Aixe en venant à bout de ses 3 adversaires du jour, l'Aurillacois Thierry Gusmann, le Limougeaud Daniel Isidore, et François Pouilhe du Billard Club Legrand.

Avec une moyenne générale de 5,94 certes à la limite basse de la catégorie, c'est sa régularité sur les 3 parties qui lui a permis de l'emporter sur ses 3 adversaires.

A noter les meilleures moyennes générale et particulière à l'actif de Daniel Isidore avec respectivement 9,08 et 15,38, et la meilleure série pour Thierry Gusmann avec 72.





Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
LEGRON CAB 6 600 101 5,941 54 1
GUSMANN ABC 4 585 76 7,697 72 2
ISIDORE ABL 2 554 61 9,082 68 3
POUILHE BCL 0 295 82 3,598 22 4

Tournoi de libre du 1er mars à Objat


L'expérience l'emporte sur la jeunesse... Louis Daydé remporte à domicile le tournoi de libre.
Il bat en finale le jeune Alexis Conductier à qui revient la meilleure moyenne générale (3.663).
Alexis repart aussi avec la meilleure série (34) et la meilleure moyenne particulière (6,36 - 70 points en 11 reprises) contre Louis Daydé mais en poules.
A noter la bonne moyenne de Georges Bordes avec 1.342.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
DAYDÉ Louis ABOC R2 268 83 3,229 18 1
CONDUCTIER Alexis ABC R3 293 80 3,663 34 2
RÉGNIER Patrick ABC R2 193 80 2,413 14 3
BARD Philippe CAB R3 151 76 1,987 14 4
CONDUCTIER Hervé ABC R2 152 56 2,714 26 5
BRUNET Patrick ABL R2 117 53 2,208 13 6
CASANOVA Chantal Ind. R3 174 85 2,047 14 7
BORDES Georges ABOC R4 98 73 1,342 9 8

Finale de Ligue bande N1 à Limoges

Après un titre de Champion de Ligue libr eN1, José Montintin remporte la Finale de Ligue bande N1.
..
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
MONTINTIN José ABL 4 273 78 3,500 23 1
PAILLER Michel ABL 2 222 78 2,850 19 2

Finale de Ligue Cadre N2 à Limoges

Patrick Viallard s'impose à Limoges. Il réalise la meilleure générale avec 8.00 ainsi que la meilleure série avec 49 points.
Michel Pailler, second réalise quand à lui la meilleure particulière avec 120 points en 11 coups.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
VIALLARD ABC N2 480 60 8,000 49 1
PAILLER ABL N2 461 59 7,814 39 2
ISIIDORE ABL N2 370 66 5,608 26 3
RICHIERO ABL N2 351 54 6,500 38 4
GUSMANN ABC N2 255 61 4,180 17 5

Tournoi de 3 bandes du 1er février à Objat

C'est Eric Pichenaud qui s'impose lors du 2ème tournoi de la saison.
Il signe la meilleure générale et particulière mais la série du jour est à mettre au crédit de Hervé Conductier avec 8 points.
Avec 147 points réalisés, Eric Pichenaud réalise  98% des 150 points qu'il devait faire sur la journée.
Daniel réalise quand à lui 88 des 110 points qu'il devait faire, soit 80% de réalisation.

..
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
PICHENAUD Eric CAB N1 147 173 0,850 7 1
ISIDORE Daniel ABL N3 88 168 0,524 4 2
VERLHAC Gérard ABOC N3 74 152 0,487 4 3
POUILHE François BCL N3 75 159 0,472 3 4
DELBORT Bruno ABC N2 64 160 0,400 3 5
CONDUCTIER Hervé ABC N3 66 148 0,446 8 6
DAYDE Louis ABOC N3 65 131 0,496 6 7
CASANOVA Chantal Ind R1 35 141 0,248 2 8

Finale de ligue Libre N1 à Aixe-sur-Vienne



The boss is back.
C'est José Montintin qui remporte la finale de Ligue libre N1 à Aixe.
Au premier tour, Michel commence assez bien sa partie alors que Rodolphe a du mal et affiche une vingtaine de points en 10 reprises. Mais Michel loupe quelques points délicats et Rodolphe commence à être remonter; Il s'impose 300 à 196 en 22 reprises avec une série de 92.
Après la pause, Michel et José s'affrontent et c'est José qui remporte le match 300 à 82.
Pour la dernière partie décisive, c'est celui qui gagne le match qui sera champion de Ligue...
Le suspense ne va pas durer. Rodolphe n'arrive à se mettre assez rapidement dans la partie alors que José plie le matche en signant la série de la journée : 202.
José finit la journée en marquant 600 points en 17 reprises, soit 37 de générale et une série de 202 points.
Il est donc qualifié pour le secteur qui aura lieu à Limoges.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
MONTINTIN José ABL 4 600 17 35,294 202 1
RICHIERO Rodolphe ABL 2 304 29 10,483 92 2
PAILLER Michel ABL 0 278 32 8,688 80 3



Tournoi de libre du 18 janvier à Aurillac

8 parties terminées sur la distance... Avec une note particulière pour José Montintin qui termine tous ses matches de poule : 150 en 4, 150 en 9 et 150 en 2 soit 450 en 15 et 30 de moyenne. Il termine à 17,91 de générale avec une particulière de 75 !
Rodolphe Richiero n'était pas loin derrière : 145 en 10, 150 en 8 et 150 en 7, soit 445 en 25 et 17.8 de moyenne.
Il est le seul N1 à finir une partie de 200 en 8 reprises en demi-finale contre patrick Viallard.
Il ne s'incline qu'en finale face à José Montintin.
A noter : la belle série de Gilles Legron avec 101 points, juste derrière José Montintin avec 117 points.
Ça va chauffer en Finale de Ligue...
...
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Montintin José ABL N1 629 35 17,971 117 1
Richiero Rodolphe ABL N1 679 43 15,791 90 2
Viallard Patrick ABC N3 416 33 12,606 73 3
Legron Gilles CAB N3 303 48 6,313 101 4
Pouilhe François BCL N3 294 52 5,654 29 5
Verlhac Gérard ABOC R1 200 40 5,000 33 6
Guerin Olivier ABC R1 301 55 5,473 35 7
Gusmann Thierry ABC N3 260 42 6,190 83 8

Tournoi de bande du 11 janvier 2015 à Objat

Michel Saurina s'impose en finale face à José Montintin qui signe 2 particulières à plus de 5.

...
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Saurina Michel ABOC N3 224 96 2,333 13 1
Montintin José ABL N1 299 72 4,153 35 2
Verlhac Gérard ABOC N3 188 85 2,212 15 3
Delbort Bruno ABC N3 137 81 1,691 9 4
Legron Gilles CAB R1 115 84 1,369 11 5
Conductier Alexis ABC R1 130 94 1,383 15 6
Daydé Louis ABOC N3 93 78 1,192 5 7
Maurie Alain ABL R1 93 88 1,057 6 8

Tournoi de cadre du 4 janvier 2015 à Limoges

C'est Michel pailler qui remporte le tournoi.
La meilleure générale est pour José Montintin (9.462), ainsi que la série du jour avec 83.


Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
PAILLER ABL N2 430 58 7,414 51 1
GUSMANN ABC N2 251 58 4,328 21 2
MONTINTIN ABL N1 369 39 9,462 83 3
VIALLARD ABC N2 307 46 6,674 25 4
LAFERTE ABOC N3 237 53 4,472 31 5
VERLHAC ABOC N3 182 50 3,640 24 6
MORETTI CAB N3 248 52 4,769 24 7
GUERIN ABC N3 191 52 3,673 17 8

Tournoi de Libre N3, R1, R2 du 21 décembre à Objat : Guérin au dessus du lot

Le suspens a été de courte durée tant Olivier Guérin a dominé le tournoi.
Cet homme est "dangereux" pour certains, une confirmation pour d'autre. C'est toujours un grand plaisir de l'arbitrer tant son jeu est limpide dans sa construction.

Avec la meilleure particulière (15,00) la meilleure générale (8,10) et la seconde meilleure série (52 *), il signe une belle victoire qui en appellera d'autres.

(*) : 52, ça pique encore un peu!





Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
GUERIN Olivier ABC R1 519 64 8,109 52 1
LEGRON Gilles CAB N3 501 69 7,261 56 2
MORETTI Serge CAB R1 298 58 5,138 34 3
LAFERTÉ Jean-Marie ABOC R1 253 67 3,776 31 4
POUILHE François BLC N3 332 60 5,533 26 5
FAGLAIN Michel ABOC R1 280 64 4,375 23 6
VERLHAC Gérard ABOC R1 275 64 4,297 27 7
RÉGNIER Patrick ABC R2 187 70 2,671 16 8

Tournoi de bande à Aurillac : Pailler gagne, Alexis Conductier confirme.

 


Oui, Pailler(Limoges) a encore gagné. Le contraire eût été une surprise.
Il gagne en réalisant sa meilleure partie en finale contre Louis Daydé (Objat) soit 80 points en 15 reprises.
Louis a en effet créé la surprise en éliminant Isidore (Limoges) en demie-finale.

La bonne nouvelle de ce tournoi est la confirmation des progrès réalisés par le jeune joueur local Alexis Conductier.
Largement mené dans son match de poule contre le spécialiste de la bande Gérard Verlhac, il revient au score avant de l'emporter à 2.23 de moyenne particulière.
De quoi l'encourager à poursuivre son travail régulier.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
PAILLER Michel ABL N1 293 75 3.90 26 1
DAYDE Louis ABOC N3 179 96 1.86 16 2
ISIDORE Daniel ABL N3 230 76 3.02 26 3
POUILHE François BCL R1 134 64 2.09 10 4
ESCARPIT Philippe ABC N3 132 81 1.63 19 5
CONDUCTIER Alexis ABC R1 115 81 1.42 12 6
VERLHAC Gérard ABOC N3 164 86 1.90 14 7
BUISSON Claude ABC R2 58 81 0.71 4 8
Si vous ête sintéressé par une formation à l’arbitrage vous pouvez prendre contact avec le responsable de la Ligue

commission arbitrage...

partenaires

  • Fédération Française de Billard

    Email : ffb@ffbillard.com
    Tél : 04 70 96 01 01
    Adresse : 19, avenue Aristide Briand
    CS 42 202
    03 202 Vichy Cedex
  • Conseil régional du Limousin
    27 Bd de la Corderie
    87031 Limoges Cedex
    Tél : +33 5 55 45 19 00
    Site internet
  • Crédit Mutuel

    Le Crédit mutuel est un réseau bancaire français constitué de 5 390 caisses locales coopératives et mutualistes, regroupées en 18 fédérations régionales
  • CROS Limousin

    Email : contact@croslimousin.fr
    Tél : 05.87.21.31.30
    Adresse : Cros Limousin
    GAIA Maison Régionale des Sports du Limousin
    142 avenue Emile Labussière
    87100 LIMOGES
  • L'Agence française de lutte contre le dopage

    (AFLD) est une autorité publique indépendante française chargée de lutter contre le dopage.
    Consulter
  • Gaia, la Maison régionale des sports du Limousin

    142, avenue Émile Labussière
    87100 LIMOGES
    Tél : 05 87 21 31 00
    Consulter
< || >