Ligue du Limousin de Billard : billard français carambole, blackball, billard américain... retrouvez toute l'actualité du billard en Limousin.

 

Article(s) tagué(s) ‘archive carambole’

finale de Ligue bande R1 du 6 avril 2014



C'est dans la nouvelle salle du Club Aixois de Billard que François Pouilhe devient Champion de Ligue bandes R1 pour la saison 2013/2014. Il devance à la moyenne André Grouffier de l'ABL.
Il en profite pour signer la meilleure générale et la meilleure série.

Nom Club Points Reprises MG Série Points de match Place
POUILHE BLC 4 179 128 1,4 12 1er
GROUFFIER ABL 4 178 141 1,26 11 2ème
CHAMBINAUD CAB 2 172 144 1,19 6 3ème
REGNIER ABC 2 150 133 1,13 8 4ème

finale de Ligue bandes N3 du 30 mars 2014



C'est Gérard Verlhac qui devient Champion de Ligue bandes N3 pour la saison 2013/2014.

Nom Club Points Reprises MG Série Points de match Place
VERLHAC Gérard ABOC 240 136 1,765 13 6 1er
RICHIERO Rodolphe ABL 221 105 2,105 14 2 2ème
SAURINA Michel ABOC 218 134 1,627 11 2 3ème
DAYDÉ Louis ABOC 219 141 1,553 7 2 4ème

finale de Ligue 3 bandes N2 du 23 mars 2014

C'est Florian Teyssier qui devient Champion de Ligue 3 bandes N2.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
TEYSSIER Florian CAB N2 90 207 0,44 3 1er
ISIDORE Daniel ABL N2 79 207 0,38 4 2ème

finale de Ligue libre R2 du 16 mars 2014




finale de Ligue libre R2 du 16 mars 2014

Cette finale fut très serrée comme en témoignent les résultats techniques, tant au niveau des moyennes que des séries.
2 joueurs avaient 2 victoires à la fin de la journée : Louis Daydé et Luc Ibanez et seulement 2 petits carambolages les départagent  à la moyenne. C'est Luc Ibanes de l'Aurillac Billard Club qui est le Champion de ligue libre R2 pour  cette saison.

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
IBANEZ Luc 119315B 4 252 73 3,45 26 1er
DAYDÉ Louis 22941J 4 295 86 3,43 21 2ème
RÉGNIER Patrick 112604Y 2 224 71 3,16 25 3ème
CONDUCTIER Hervé 146421P 2 274 88 3,11 21 4ème



finale de Ligue libre R1 du 16 mars 2014



3 objatois et un aurillacois réunis pour cette finale de Ligue libre R1 qui se déroule à l'ABL. C'est Gilles Legron qui s'impose devant Jean-Marie Laferté avec une moyenne générale de 7,49 et une particulière à 21,43 (150 en 7).

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
LEGRON Gilles 22985 R1 427 57 7,49 66 1er
LAFERTE Jean-Marie 102278 R1 430 78 5,51 26 2ème
GUERIN Olivier 147280 R1 326 69 4,72 26 3ème
VERLHAC Gérard 128056 R1 406 96 4,23 27 4ème

finale de Ligue cadre N3 du 9 mars 2014

Olivier Guérin Champion de Ligue cadre N3

Pendant que son compère aurillacois gagnait le dernier ranking de bande à Limoges, Olivier Guérin devien Champion de Ligue en finissant toutes ses parties en 120 points. Il signe avec Gilles Legron la meilleure particulière de la journée : 8,00.

La meilleure générale et la meilleure série sont pour Gilles avec 5,73 de générale et 42 de série.





















































Nom Licence Pints matchs Points Reprises MG Série Place
Guérin Olivier 147280M 5 360 64 5,63 28 1er
Escarpit Philippe 122137 4 311 62 5,02 41 2ème
Legron Gilles 022985 B 3 338 59 5,73 42 3ème
Verlhac Gérard 128056G 0 267 69 3,87 16 4ème

ranking bande à Limoges du 9 mars 2014

http://www.documents.billard-limousin.fr/_images_/photos_carambole/thierry-gusmann.jpgThierry Gusmann vainqueur du dernier ranking bande de la saison...

Il bat en finale Daniel Isidore en 15 reprises avec la meilleure série du jour : 21.

La meilleure particulière est pour Rodolphe avec 4,29 et la générale pour Daniel avec 2.99, suivi de près par Rodolphe avec 2,87.

Nous avons maintenant tous les finaliste de Ligue qui manquaient...

Rendez-vous sur le site inscription pour voir la liste des finalistes par catégorie...
Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
GUSMANN Thierry 22873 R1 224 95 2,36 21 1er
ISIDORE Daniel 22878 N1 224 75 2,99 17 2ème
RICHIERO Rodolphe 105109 N3 212 74 2,87 17 3ème
CANAC Alain 22980 N3 139 81 1,72 12 4ème
DAYDE Louis 22941 N3 117 81 1,44 13 5ème
BRUNET Patrick 22929 R1 118 83 1,42 10 6ème
GROUFFIER André 139765 R1 116 90 1,29 8 7ème
BOUBY Sylvain 131779 R2 59 85 0,69 4 8ème

ranking libre à Objat du 2 mars 2014

Du beau jeu à Objat pour le dernier ranking de libre de la saison...

C'est Olivier Guérin qui remporte ce ranking en finale face à Gilles Legron.

Il termine 2 parties en  11 reprises et la finale en 14. Sa meilleure série est de 70 et finit la journée avec une générale de 8,06.

Mais le fait du jour était sans conteste la très belle prestation de Gilles : il termine ses 4 premières parties en 6, 7, 7 et 5 reprises... soit 480 points en 25 reprises, donnant une moyenne de 19,20.
A la fin de la journée, sa moyenne générale est de 13,18 et sa meilleure série 78.


Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
GUERIN Olivier 147280M R1 508 63 8,06 70 1er
LEGRON Gilles 22985B R1 514 39 13,18 78 2ème
VERLHAC Gérard 128056G R1 258 71 3,63 32 3ème
GROUFFIER André 139565X R2 141 65 2,17 18 4ème
RÉGNIER Patrick 112604Y R2 201 58 3,46 34 5ème
CHAMBINAUD J.Louis 22932A R1 285 80 3,56 32 6ème
DAYDÉ Louis 22941J R2 215 75 2,87 19 7ème
CASANOVA Chantal 129328E R3 92 61 1,51 9 8ème

ranking 3 bandes à Aixe du 23 février 2014

ranking 3 bandes à Aixe du 23 février 2014

Florian Teyssier s'impose à Objat en battant en finale Guy Casanova.
IL signe la meilleure générale à 0.630 et la meilleure série avec 7 points.

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
TEYSSIER Florian 22967J N2 116 184 0,630 7 1er
CASANOVA Guy 129329F N2 114 192 0,594 5 2ème
DAYDÉ Louis 22941J N3 63 125 0,504 5 3ème
VERLHAC Gérard 128056G N3 64 143 0,448 3 4ème
CANAC Alain 22980W R1 56 151 0,371 3 5ème
SAURINA Michel 22931Z N3 58 144 0,403 4 6ème
LAFERTÉ Jean-Marie 102278U R1 50 158 0,316 3 7ème
CASANOVA Chantal 129328E R1 46 151 0,305 5 8ème

Gusmann, champion de Ligue Libre N3 s’impose à domicile

Au terme d'une journée longue et parsemée d'embûches, Thierry Gusmann s'impose en finale de Ligue à l'Aurillac Billard Club. Il l'emporte assez facilement en battant ses adversaires Escarpit et Pouilhe grâce à des séries répétée, 50, 47, 40. Comme souvent à Aurillac, nous retiendrons le meilleur de la journée : le beau temps et l'accueil sympathique.

ranking libre 4 billes à Aixe du 22 février 2014



C'était la dernière compétition au Club Aixois de Billard avant le déménagement.
C'est Florent Prévault, du CAB, qui s'impose en finale face à Simon.
A noter la bonne partie de Charles qui signe la meilleure particulière avec 3.33, marquant ses 20 points en 6 reprises.
La meilleure générale va à Florent avec 1,50, et la série à Simon avec 11 points.

Nom Points Reprises MG Série Place
Prévault Florent 93 62 1,50 8 1er
Archer Simon 82 82 1,00 11 2ème
Selas Étienne 67 67 1,00 7 3ème
Jean Charles 58 43 1,35 6 4ème
Lapeyrie Dimitri 59 75 0,79 4 5ème
Mercier Sylvain 48 66 0,73 5 6ème
Masson Brian 54 72 0,75 4 7ème
Pouilhe Hector 52 85 0,61 4 8ème

ranking libre à Aixe du 16 février 2014



Une page s'est tournée dimanche 16/02/2014 à Aixe.

Il s'y est en effet disputé le dernier tournoi Ranking de Ligue Senior dans notre futur défunt local pré-fabriqué.
Heureux de partir vers d'autres cieux, assurément ; c'est malgré tout avec un certain pincement au coeur que plus de 25 ans de la vie du CAB sont en train de défiler devant nous.

L'histoire retiendra que c'est Kenneth CHIN AFOENG qui se sera adjugé les lauriers de cette dernière compétition, et qui aura réussi l'exploit pour un R4 de nous gratifier d'une première partie matinale à 7,50 de moyenne. Il aura mesuré ensuite le chemin à parcourir pour tenter de gagner en régularité, mais son humilité autant que sa détermination seront à coup sur de précieux alliés pour une progression rapide promise. On reparlera de ce garçon, et vite.

Hasard du calendrier oblige, nous nous faisons un point d'honneur d'organiser samedi prochain 22/02 la toute dernière compétition dans notre local actuel, et quel plus beau symbole d'y accueillir le jeu à 4 billes avec les jeunes pousses de la Ligue qui nous viendront d'Objat, du BC Legrand, et d'Aixe évidemment.
Nous vous donnerons ensuite rendez-vous en mars rue du Puy Panard, là où une nouvelle ère du CAB prendra naissance ...



Un grand merci à Roger Lautherie de l'ABL et à Albert Lavergne du CAB : ils ne jouent pas ou pratiquement plus en compétition mais ils sont toujours présents et disponibles pour venir arbitrer, encourager... Encore merci à eux deux.


Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
CHIN AFOENG Kenneth 146998F R4 183 102 1,79 37 1er
LEVEILLARD Camille 126631L R3 104 95 1,09 6 2ème
GAU Gérard 140453B R3 201 81 2,48 16 3ème
BARD Philippe 126797V R2 123 60 2,05 12 4ème
BOUBY Sylvain 131779L R3 89 70 1,27 7 5ème
FERANDON Moïse 136468U R3 136 95 1,43 18 6ème
JEAN Bruno 144108Q R4 85 105 0,81 5 7ème

ranking bande à Aixe du 9 février 2014



Daniel Isidore remporte le ranking de bande d'Aixe sur Vienne.

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
Isidore Daniel 22974 N1 223 75 2,97 20 1er
Pichenaud Eric 22903 Master 349 75 4,65 27 2ème
Pouilhe François 22878 R1 119 72 1,65 10 3ème
Grouffier André 139180 R1 100 80 1,25 6 4ème
Régnier Patrick 110846 R1 116 90 1,29 8 5ème
Brunet Patrick 22929 R1 84 82 1,02 6 6ème
Maurie Alain 100678 R2 76 90 0,84 7 7ème
Chambinaud Brigitte 149888 R2 54 90 0,6 4 8ème

finale de Ligue bande N1 du 1er février 2014


Michel Pailler devient Champion de Ligue bande N1 en battant Daniel Isidore.

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
PAILLER Michel 11079 N1 300 113 2,65 22 1er
ISIDORE Daniel 22878 N1 227 113 2,01 10 4ème

finale de Ligue libre N1 du 26 janvier 2014


Pour son retour en compétition, Michel Pailler devient le premier Champion de Ligue de la saison devant Rodolphe Richiero,  Philippe Sabourdy et Daniel Isidore.

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
PAILLER Michel 11079 N1 900 80 11,25 72 1er
RICHIERO Rodolphe 105109 N1 876 84 10,43 93 2ème
ISIDORE Daniel 22878 N1 599 99 6,05 50 4ème
SABOURDY Philippe 22895 N1 633 91 6,96 77 3ème

ranking libre à Aurillac du 19 janvier 2014


C'est Michel Pailler qui remporte le ranking de libre d'Aurillac. Il finit avec la meilleure moyenne générale et réalise une partie à 25 de moyenne en marquant 200 points en 8 reprises, signant au passage la meilleure particulière et la meilleure série avec 104.

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
Pailler Michel 11079 N1 658 48 13,71 104 1er
Escarpit Philippe 122137 N3 421 60 7,02 41 2ème
Viallard Patrick 22870 N1 262 40 6,55 42 3ème
Isidore Daniel 22878 N1 180 40 4,5 26 4ème
Verlhac Gérard 128056 R1 267 60 4,45 31 5ème
Ibanez 119315B R2 190 60 3,17 28 6ème
Pouilhe François 22974 N3 214 53 4,04 30 7ème
Régnier Patrick 112604 R2 164 55 2,98 15 8ème

ranking de bande à Objat du 12 janvier 2014

Ranking libre

C’est Michel Pailler qui s'impose en finale face à Louis Daydé d'un petit point.

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
PAILLER Michel 11079 N1 260 75 3,467 21 1er
DAYDÉ Louis 22941 N3 189 95 1,989 12 2ème
CANAC Alain 22980 N3 180 66 2,727 17 3ème
RICHIERO Rodolphe 105109 N3 174 80 2,175 18 4ème
CHAMBINAUD J.Louis 22932 R1 131 84 1,56 10 5ème
POUILHE François 22974 R1 145 77 1,883 13 6ème
VERLHAC Gérard 128056 N3 104 73 1,425 8 7ème
ISIDORE Daniel 22878 N1 106 60 1,767 13 8ème

Ranking de bande à Objat du 12/01/2014

A en croire les résultats techniques, Michel Pailler aurait dû survoler la compétition : 3,476 de générale, 5,20 de particulière et 21 de série.

S'il a gagné, ce fut en réalité quelques fois dans la douleur.

Ni Alain Canac (ABL) en demi-finale, ni le joueur local Louis Daydé en finale ne lui ont rendu la tâche facile.

Ces deux joueurs n'ont pas démérité : Alain finit à 2,73 de moyenne générale et Louis tout près des 2,00.

Encore une belle journée de championnat forte de belles performances grâce à l'organisation sans faille de l'académie de billard d'Objat sous la direction de Jean-Marie Laferté

ranking cadre à l’ABL du 5 janvier 2014

Patrick ViallardPatrick Viallard (Aurillac Billard Club) s'impose brillamment sur le second tournoi de cadre de la saison. Il bat en finale le joueur local Daniel Isidore (Académie de Billard de Limoges) au terme d'une finale de belle facture, ouverte jusqu'aux dernières reprises.
 
Si Patrick a réalisé les meilleurs résultats techniques, série, moyennes générales et particulières, il avait fort à faire face à Daniel qui signe son retour au cadre par une moyenne générale de 8,05.
Nom Club Cat. MG MP Série Place
Viallard Patrck ABC N2 8,25 9,09 52 1er
Isidore Daniel ABL N2 8,05 10,00 43 2ème
Canac Alain ABL N2 6,02 6,50 39 3ème
Pailler Michel
ABL N1 7,73 13,90 42 4ème
Verlhac Gérard ABOC N3 4,02 6,47 19 5ème
Gusmann Thierry ABC N3 4,42 5,83 36 6ème
Legron Gilles ABOC
N3
4,92 5,20 34 7ème
Guérin Olivier ABC N3 3,64 - 19 8ème

ranking libre N3/R1/R2 à Objat du 22 décembre 2013

Ranking libre

C’est François Pouilhe qui s'impose en finale face à Jean-Marie Laferté.

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
POUILHE François 22974 N3 225 75 3 26 1er
LAFERTE Jean-Marie 102278 R1 302 90 3,36 23 2ème
VERLHAC Gérard 128056 R1 328 75 4,37 22 3ème
REGNIER Patrick 112604 R2 285 80 3,56 31 4ème
GUERIN Olivier 147240 R1 274 80 3,43 24 5ème
IBANEZ Luc
R2 200 75 2,67 20 6ème
BRUNET Patrick 22929 R2 182 75 2,43 19 7ème
DAYDE Louis 22941 R2 211 80 2,64 19 8ème

ranking 3 bandes à l’ABL du 15 décembre 2013

Ranking 3 bandes

C'est Gérard Verlhac qui s'impose en finale face à Daniel Isidore.
Après la bande à Aurillac le week-end dernier, Gérard confirme son retour en forme.
Michel Pailler, auteur de la meilleure générale (0.634) et de la meilleure particulière (0.862) se fait sortir une nouvelle fois en demi-finale.
Le week-end prochain : libre à Objat. Gérard réalisera-t-il la passe de trois ?

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
VERLHAC Gérard 128056 N3 87 195 0,446 5 1er
ISIDORE Daniel 22878 N2 79 200 0,395 5 2ème
PAILLER Michel 11079 N2 90 142 0,634 6 3ème
RICHIERO Rodolphe 105109 N3 68 160 0,425 4 4ème
BRAUD Emmanuel 11597 N1 73 160 0,456 4 5ème
DAYDE Louis 22941 N3 62 144 0,431 4 6ème
POUILHE François 22974 N3 66 155 0,426 4 7ème
BARD Philippe 126797 N3 37 148 0,250 3 8ème

ranking de bande à Aurillac du 8 décembre 2013

"Je l'voyais déjà en haut de l'affiche,
en dix fois plus gros que n'importe qui, son nom s'étalait..."

Ranking bande
Gérard Verlhac, en retrait depuis le début de la saison, devait bien voir son jour arriver. Grâce à une montée en puissance tout au long de la journée, il remporte brillamment le tournoi de bande d'Aurillac.

Ce tournoi était parfaitement orchestré par Patrick Régnier et son équipe de manière à permettre de très bonneq performances. On note :
- la meilleure moyenne particulière pour Michel Pailler : 4,40
- son élimination par Philippe Escarpit en demi-finale, sur la reprise
- les débuts concluants d'Olivier Guérin à ce mode de jeu (1,66 de moyenne et reclassement en R1)
- et comme toujours un soleil éclatant à Aurillac

NomClubCat.MGMPSériePlace
Verlhac Gérard
ABOCN32,242,68141er
Escarpit PhilippeABCN31,952,73192ème
Pailler Michel
ABLN13,124,40293ème
Pouilhe François
BCLR12,054,00124ème
Richiero Rodolphe
ABLN32,562,86155ème
Guérin Olivier
ABCR11,662,50106ème
Gusmann Thierry
ABCR11,281,04117ème
Buisson ClaudeABCR20,94-68ème

ranking libre R2,R3,R4 à Aurillac du 1er décembre

Ranking libre

C’est un louis Daydé toujours aussi efficace qui s'impose à Aurillac en finale face à Alain Maurie de l'ABL.
Il signe la meilleure particulière, la meilleure générale et la meilleure série.
A noter la bonne performance de Kenneth Chin Afoeng qui confirme sa dernière moyenne générale.

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
Dayde Louis
22941j R2 284 100 2,84 23 1er
Maurie Alain
149888x R3 252 113 2,23 14 2ème
Chin Afoeng Kenneth
146998 R4 138 95 1,45 11 3ème
Caffort Roland
022825X R3 114 90 1,27 7 4ème
Bard Philippe
126797V R2 155 80 1,94 15 5ème
Buisson Claude
022868o R3 139 88 1,58 9 6ème
Bordes Georges
022942k R3 92 95 0,97 6 7ème
Gaches Robert
022928w R4 57 95 0,6 3 8ème

ranking libre Master,N1,N3,R1 à l’ABL du 17 novembre 2013

Nouveau tournoi de Libre à l’Académie de Billard de Limoges et…
… nouveau revenant.


Après Michel Paillet et Philippe Sabourdy, nous avons eu le grand plaisir d'assister au grand retour de Daniel Isidore, troisième joueur N1 venant renforcer cette catégorie en Limousin cette saison.
De quoi donner envie à beaucoup de joueur de se surpasser pour les affronter.

Ranking libre

Un tournoi à suspens et à surprises :
  • Richiero et Guérin se qualifient en Poule A devant Sabourdy et Legron un peu endormi (!).
  • Pouilhe et Gusmann se qualifie en Poule B devant Isidore et Chambinaud.

Il faudra quelques matchs supplémentaires aux revenants pour nous montrer tout leur savoir faire.

  • Gusmann se défait brillament de Richiero en demie-finale (avec une belle série de 62)
  • Pouilhe égalise avec 28 points sur la reprise et Guérin cède lors de la seconde prolongation.

En finale, Gusmann prend rapidement l'américaine à la première reprise mais ne parvient pas à concrétiser définitivement cet avantage. Il semble avoir fait le trou mais au fil des reprise Pouilhe revient avec un jeu solide de points détachés auquel il ne nous avait pas habitué et remporte le tournoi.

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
POUILHE François 22974 N3 479 70 6,84 62 1er
GUSMANN Thierry 22873 N3 429 61 7,03 62 2ème
RICHIERO Rodolphe 105109 N1 319 40 7,98 87 3ème
GUERIN Olivier 147280 R1 265 51 5,2 41 4ème
ISIDORE Daniel 22878 N1 229 40 5,73 27 5ème
SABOURDY Philippe 22895 N1 149 40 3,73 37 6ème
LEGRON Gilles 22985 R1 330 51 6,47 53 7ème
CHAMBINAUD J-L 22932 R1 183 51 3,59 32 8ème

ranking 1 bande à Objat du 10 novembre 2013

Ranking libre

C'est Patrick Viallard qui s'impose à Objat
devant Michel Pailler.
Il signe la meilleure générale avec 3,347 et la meilleure série avec 26.  Michel prend la meilleure particulière, réalisant 70 points en 15 reprises.
A noter la belle série de 14 du jeune Alexis Conductier.

Nom Licence Cat. Points Reprises MG Série Place
VIALLARD Patrick 022870Q N1 251 75 3,347 26 1er
PAILLER Michel 11079 N1 211 75 2,813 22 2ème
VERLHAC Gérard 128048G N3 143 74 1,932 9 3ème
CONDUCTIER Hervé 146421P R1 105 77 1,364 7 4ème
DAYDÉ Louis 22941J N3 175 77 2,273 9 5ème
RICHIERO Rodolphe 105109R N3 118 77 1,532 10 6ème
RÉGNIER Patrick 112604Y R1 109 87 1,253 9 7ème
CONDUCTIER Alexis 146422Q R2 88 84 1,048 14 8ème
Si vous ête sintéressé par une formation à l’arbitrage vous pouvez prendre contact avec le responsable de la Ligue

commission arbitrage...

partenaires

  • Fédération Française de Billard

    Email : ffb@ffbillard.com
    Tél : 04 70 96 01 01
    Adresse : 19, avenue Aristide Briand
    CS 42 202
    03 202 Vichy Cedex
  • Conseil régional du Limousin
    27 Bd de la Corderie
    87031 Limoges Cedex
    Tél : +33 5 55 45 19 00
    Site internet
  • Crédit Mutuel

    Le Crédit mutuel est un réseau bancaire français constitué de 5 390 caisses locales coopératives et mutualistes, regroupées en 18 fédérations régionales
  • CROS Limousin

    Email : contact@croslimousin.fr
    Tél : 05.87.21.31.30
    Adresse : Cros Limousin
    GAIA Maison Régionale des Sports du Limousin
    142 avenue Emile Labussière
    87100 LIMOGES
  • L'Agence française de lutte contre le dopage

    (AFLD) est une autorité publique indépendante française chargée de lutter contre le dopage.
    Consulter
  • Gaia, la Maison régionale des sports du Limousin

    142, avenue Émile Labussière
    87100 LIMOGES
    Tél : 05 87 21 31 00
    Consulter
< || >