Warning: include(/home/billardlx/www/wp-content/themes/billard/style_.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/billardlx/www/wp-content/themes/billard/header.php on line 64

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/billardlx/www/wp-content/themes/billard/style_.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/php5.3/lib/php') in /home/billardlx/www/wp-content/themes/billard/header.php on line 64

Ligue du Limousin de Billard : billard français carambole, blackball, billard américain... retrouvez toute l'actualité du billard en Limousin.

Article(s) pour la catégorie ‘accueil’

Tournoi de libre R3 – R4 libre à Objet



C'est Philippe Bard qui remporte le tournoi d'Aixe réservé aux R3 et R4 d'Objat.
Il devance Daniel Lamasse (ABC) et Georges Bordes de l'ABOC.
A noter la présence d'un nouveau compétiteur : Nicolas Enon du CAB.

Lancement de la saison carambole

La commission carambole a finalisé hier les règlements et calendrier de la saison carambole.

La nouveauté cette saison est l'apparition de tournois à 12 joueurs sur 4 billards, à Limoges et Aixe sur Vienne mais également l'augmentation du nombre de tournois à la bande, au cadre et au 3bandes.

Découvrez dès maintenant ces nouveautés,

dans le calendrier ici
dans les règlements ici


Vous pouvez également vous inscrire pour les premiers tournois :

Libre à Objat le 20 septembre
Libre à Limoges le 27 septembre
1 bande à Aixe sur Vienne le 4 octobre

Bonne saison à tous

Compte-rendu de l’assemblée générale de la FFB de juin 2015

Le compte-rendu de cette assemblée générale est maintenant disponible sur le site de la Fédération Française de Billard  ICI

Finale de Ligue Jeunes à Objat du 13 juin 2015



C'est Florent Prévault du CAB qui devient champion de Ligue libre Jeunes à 3 billes pour la saison 2014/2015.
Au premier tour, Florent bat Sylvain et Charles vient à bout de Dimitri 20 à 18 en 28 reprises.
Pour le 2ème tour , Dimitri bat Sylvain qui le menait et Charles s'incline de 2 points alors qu'il avait lui aussi mené une bonne partie du match et que la victoire lui semblait acquise.
Au 3ème tour, Florent se reprend et sine la série du jour à la 2ème reprise : 8. Il expédie la partie en 9 coups.
Charles perd d'un point face à Sylvain qui retrouve un peu de jeu, mais trop tardivement.


Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Florent Prévault
CAB Jeunes 60 62 0,968 8 1
Lapeyrie Dimitri
ABOC Jeunes 40 63 0.635 5 2
Jean Charles
CAB Jeunes 57 90 0.6334 3
Mercie Sylvain CAB Jeunes 40 81 0,494 4 4

Pierre Chabot champion de Ligue libre R3

C'est Pierre Chabot de l'ABL qui devient champion de Ligue libre R3 pour la saison 2014/2015.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Chabot Pierre ABL R3 210 92 2,283 14 1
Gau Gérard
ABL R3 207 69 3,000 13 2
Conductier Alexis
ABC R3 129 66 1,95525 3
Bouby Sylvain ABL R3 129 91 1,418 10 4

Georges Bordes champion de Ligue Libre R4



Georges Bordes (Académie de Billard d'Objat Corrèze) s'impose à domicile dans la finale de Ligue Libre R4. Cette finale triangulaire s'est jouée à peu de chose puisque chaque joueur a remporté un match. Georges s'impose de justesse à la moyenne devant Jean Mougeot (Aurillac) et Bruno Jean (Club Aixois de Billard).

résultats techniques

Secteur 3 bandes N2, l’aurillacois frôle le titre et la finale de France

Larroque Delbort Delahaye Deriu



Après le forfait de l’Aixois Florian TESSIER pour cas de force majeure et que nous assurons de notre sympathie, les espoirs de la ligue se reportaient sur Bruno DELBORT pour la finale de secteur 3Bandes N2 à Montauban.

Il fît mieux que se défendre, le titre et la qualification en finale de France ne lui échappant que de très peu.

En tête après deux victoires sur les champions d'Aquitaine et de Midi Pyrénées, le joueur d’Aurillac avait son destin en main mais devait encore affronter la tête de série Georges DERIU, auréolé d’une impressionnante générale à 0.750 en finale Poitou-Charentes.

Bien qu’hors course avec deux défaites (dont une d’un point), et longtemps mené dans ce match à connotation défensive, le Rochelais ne lâcha pas l’affaire et termina en profitant d’une baisse de régime de notre représentant scotché à 28... Il faut dire que peu avant, Christian LARROQUE avait remonté son public en s’assurant la meilleure moyenne générale par une belle victoire sur Thierry DELAHAYE.

La défaite était interdite, mais rien n’était perdu, l’arbitre replaçait les billes pour la reprise et un match nul ferait aussi bien les affaires de l’Aurillacois. Hélas, un point de départ mal exécuté laissait une position difficile qui ne put se convertir en égalisation, la finale de France venait de s’envoler au dernier moment pour un tout petit point...

Résultats techniques

 

Tournoi de Libre R3 du 17 mai à l’ABL

L'Académie de Billard de Limoges a organisé ce 17 mai un tournoi de Libre R3 de très bon niveau.

C'est Kenneth Chin A Foeng (Académie de Billard Objat Corrèze) qui l'emporte. Il gagne tous ses matchs et réalise a chaque fois une moyenne supérieure à la catégorie.

Le joueur local Pierre Chabot prend la seconde place avec 5 partie également largement au dessus de la catégorie. Il affiche les meilleurs résultats technique avec une moyenne générale à 3,83, une particulière à 5,00 et une série de 31.

Gérard GAU prend la troisième place avec 4 parties au dessus de la catégorie et une moyenne de 2,65.

Tous 3 sont qualifiés pour la finale de Ligue où ils affronterons l'aurillacois Alexis Conductier. Une belle finale en perspective où la victoire sourira sans doute à celui qui sera le mieux garder son jeu dans un environnement de grande concurrrence.

Rendez-vous le 7 juin prochain dans la même salle.

Olivier Guérin champion de secteur Libre R1

La coupe des provinces se déroulait ce week-end à Agen.

Un grande compétition, comme d'habitude avec 16 joueurs régionaux. Les représentants d'Aquitaine, Poitou-Charentes et Midi-Pyrénées y étaient opposés à nos meilleurs régionaux à la Libre R1 et R2, à la bande et au 3bandes.

Une fois encore l'équipe du Limousin (Chantal Casanova, Gilles Legron, Patrick Régnier et Olivier Guérin) se classe 4ème de la compétition.

La grande satisfaction du week-end vient de la bonne prestation d'Olivier Guérin (Aurillac Billard Club) qui remporte sa catégorie (Libre R1) et est donc champion du secteur Libre R1 pour sa première participation. Il remporte ses 3 matchs et réalise la meilleure moyenne générale du week-end (6,67), la meilleure particulière (7,50) et la meilleure série (51).

Chantal et Patrick gagnent leur dernier match de la journée. Gilles a eu plus de mal à retrouver son jeu.
 



Bravo Olivier.

En haut de l’affiche

Le podiumTrès bonne année pour les couleurs du Limousin et pour le Club Aixois de Billard.

Eric Pichenaud, pour son année de reprise de compétition n'a pas fait dans la demi-mesure : champion de Ligue, vainqueur du secteur et un podium en finale de France Cadre N1.
Après une entame "sérieuse" (200points en 7 reprises), Eric est déçu par son second match, perdu en 11 reprises.
Il faut faire une "perf" au dernier match de poule pour se qualifier pour les demi-finales.
L'entrainement paye immédiatement : Boum : 200 en 6 coups.

La demi-finale l'oppose à l'un des favoris (Bayet Montbrison, futur vainqueur) et son parcours s'arrête là.
Là, c'est à dire sur le podium.
Un exemple pour tous les compétiteurs

Tournoi de Libre R3-R4 du 26 avril à Aixe

http://www.documents.billard-limousin.fr/_images_/photos_carambole/20150426-cab-01.jpg

C'est Alain Maurie qui remporte le tournoi d'Aixe réservé aux R3 et R4..
Avec 5 victoires, il réalise le tournoi parfait.
Le meilleure générale revient au local Philippe Bard avec 2.574, devançant de très peut Pierre Chabot.
Il signe aussi la particulière du jour avec 5,45 (60 en 11) et la meilleure série avec 38.
A noter la belle partie de Pierre Chabot en 12 reprises.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Maurie Alain ABL R3 255 122 2,090 13 1
Bard Philippe CAB R3 260 101 2,574 38 2
Chin-A-Foeng Kenneth ABOC R3 277 116 2,388 23 3
Chabot Pierre ABL R3 221 86 2,570 18 4
Bouby Sylvain ABL R3 162 122 1,328 14 5
Jean Bruno CAB R4 105 105 1,000 6 6

Réforme carambole 2016/2017

Le samedi 25 avril se tiendra

à l'ABOC à 10 heures

une seconde réunion d'information/débat sur la réforme carambole projettée pour la saison 2016/2017

Tournoi jeunes du 18 avril à Objat

http://documents.billard-limousin.fr/_images_/photos_carambole/20150418-aboc-1.jpg

Ils n'étaient que 3 pour cette 2ème journée jeunes.
6 tours de jeu ont été joués et chaque joueur a pu rencontrer ses adversaires 2 fois.
A la fin des 3 premiers tours, avec 1 victoire et 1 défaite chacun, c'est Dimitri qui est en tête avec une meilleure moyenne. Florent, qui a perdu sa première partie contre Dimitri, joue mieux et gagne ses 2 dernières parties, ce qui lui assure la première place.
Il repart avec la meilleure générale (0.94), la meilleure particulière (1.43) et la plus grosse série de la journée (10 points). Dimitri aurait pu mieux faire mais un excès de confiance et sa partie perdue contre Charles au 5ème tour ne lui ont pas permis d'inquiéter Florent. Il progresse cependant, sa moyenne passant de 0.56 à 0.82.
Charles progresse lui aussi dans sa moyenne.

Pour que les joueurs jouent le plus possible, à chaque tour, le joueur exempt faisait une partie avec Bruno Jean qui était venu accompagner Charles. Nous le remercions pour son concours.

...
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Prévault Florent
CAB Jeune 67 71 0,944 10 1
Lapeyrie Dimitri
ABOC Jeune 61 74 0.824 8 2
Jean Charles
CAB Jeune 49 77 0.6366
3

Tournoi de libre R2-R3-R4 du 12 avril à Aurillac



5 joueurs étaient présents pour ce 11ème tournoi de la  saison.
C'est Alexis Conductier qui devance à la moyenne générale Kenneth.
Il termine ses 2 premières parties en moins de 10 reprises (50 en 8 puis en 9), lui donnant une particulière de 6.25. Sa 3ème partie est un peu moins bonne (50 en 15) et il laisse échapper la 4ème partie 50 à 44 en 19 reprises face à Philippe Bard qui se réveille mais trop tard.

Il faut noter la belle prestation de Kenneth, avec une générale de 2.45.

Pour les autres joueurs, la journée a été un peu plus difficile; trop d'occasions manquées et qui donnent une moyenne pas toujours représentative du potentiel...




Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Conductier Alexis ABC R3 194 51 3,804 34 1
Chin-A-Foeng Kenneth ABOC R3 174 71 2,451 24 2
Lamasse Daniel ABC R3 146 75 1,947 13 3
Bard Philippe CAB R3 162 86 1,884 16 4
Buisson Claude ABC R3 80 81 0,988 10 5

Finale de Ligue bande R1 à Aixe



Après son titre de libre N3, Gilles Legron devient Champion de Ligue 1 bande R1 de la saison 2014/2015.
Il défendra les couleurs du Limousin lors de la prochaine coupe des Provinces.
...


Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
LEGRON Gilles 022985B 5 180 106 1,700 14 1
CASANOVA Chantal 129328E 4 172 128 1,340 8 2
GROUFFIER André 139565X 2 140 123 1,140 7 3
POUILHE François 022974Q 1 156 95 1,640 11 4

Eric Pichenaud s’impose brillamment au secteur Sud-Ouest Cadre N1

Avec la meilleure moyenne générale (19,35), la meilleure particulière (25 à deux reprises) et la meilleure sérié (98), Eric Pichenaud (Aixe-sur-Vienne) n'a laissé aucune chance à ses adversaires en finale de secteur Sud-Ouest Cadre N1 à Tarbes.

José Montintin (Limoges), tout frais médaillé à la Libre N1 prend la deuxième place.

Le voici qualifié pour la seule finale de France qui manquait à son expérience.

Gageons qu'il y défendra ses chances avec acharnement.

Finale de Ligue Bande N3 à Limoges

Rodolphe Richiero (Académie de Billard de Limoges) s'impose à domicile en finale de Ligue bande N3.

Avec une moyenne générale de 3,20 et une particulière à 4,00, il réalise sa meilleure compétition de bande en finale de Ligue.

Après une première victoire probante face à son coéquipier de club Daniel Isidore, il confirme à 4 de moyenne dans le second match.

C'est Daniel Isidore qui représentera le Limousin en Finale de France.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
RICHIERO Rodolphe Limoges 6 240 75 3,20 16 1
ISIDORE Daniel Limoges 2 229 105 2,18 12 2
DAYDE Louis Objat 2 156 93 1,68 14 3
SAURINA Michel Objat 2 184 115 1,60 10 4

José Montintin vice-champion de France Libre N1



Le sociétaire de l'Académie de Billard de Limoges vient de réaliser une très belle finale de France en n'échouant pour le titre que sur la dernière marche.

Seconde sa poule à plus de 15 de moyenne avec deux très belles séries de 161 et 194, il confirme en demie-finale en battant l'un des favoris grâce à une série de 201 points (la meilleure de la finale).

En s'inclinant seulement 272 à 300 en 13 reprises, il remporte une très belle médaille d'argent, une très belle performance pour son retour à la compétition.

Réforme Carambole 2016-2017

Vendredi 20 mars 2015 à l'ABL, à 20h.

Information sur la réforme carambole pour la saison 2016/2017

suivi e d'un débat constructif pour faire un retour vers la Commission Sportive Nationale Carambole.

Présence souhaitée des compétiteurs des clubs du bassin de Limoges

Finale de Ligue libre R2 à Objat



C'est Patrick Régnier qui est Champion de Ligue pour la saison 2014/2015.
Il s'impose à la faveur d'une meilleure moyenne générale (3,86).
La série du jour est à mettre au compte de Luc Ibanez avec 36 points.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
RÉGNIER Patrick ABC R2 282 73 3,863 22 1
DAYDÉ Louis ABOC R2 259 70 3,700 17 2
IBANEZ Luc ABC R2 254 76 3,342 36 3
CONDUCTIER Hervé ABC R2 277 79 3,506 21 4

Américain : Stéphane Valadou gagne le TQ8 à la 8

Stéphane Valadou (AFCRG) gagne le 2ème tournoi qualificatif à la 8. Il bat en finale Stéphane Piat (licencié indépendant).   Le classement sur la page résultats des pages "Américain"

Finale de ligue Libre N3 à Aixe-sur-Vienne

Première année en Nationale 3 et Champion de Ligue. C'est cette performance qu'a réalisée Gilles LEGRON dimanche 1er mars à Aixe en venant à bout de ses 3 adversaires du jour, l'Aurillacois Thierry Gusmann, le Limougeaud Daniel Isidore, et François Pouilhe du Billard Club Legrand.

Avec une moyenne générale de 5,94 certes à la limite basse de la catégorie, c'est sa régularité sur les 3 parties qui lui a permis de l'emporter sur ses 3 adversaires.

A noter les meilleures moyennes générale et particulière à l'actif de Daniel Isidore avec respectivement 9,08 et 15,38, et la meilleure série pour Thierry Gusmann avec 72.





Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
LEGRON CAB 6 600 101 5,941 54 1
GUSMANN ABC 4 585 76 7,697 72 2
ISIDORE ABL 2 554 61 9,082 68 3
POUILHE BCL 0 295 82 3,598 22 4

Tournoi de libre du 1er mars à Objat


L'expérience l'emporte sur la jeunesse... Louis Daydé remporte à domicile le tournoi de libre.
Il bat en finale le jeune Alexis Conductier à qui revient la meilleure moyenne générale (3.663).
Alexis repart aussi avec la meilleure série (34) et la meilleure moyenne particulière (6,36 - 70 points en 11 reprises) contre Louis Daydé mais en poules.
A noter la bonne moyenne de Georges Bordes avec 1.342.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
DAYDÉ Louis ABOC R2 268 83 3,229 18 1
CONDUCTIER Alexis ABC R3 293 80 3,663 34 2
RÉGNIER Patrick ABC R2 193 80 2,413 14 3
BARD Philippe CAB R3 151 76 1,987 14 4
CONDUCTIER Hervé ABC R2 152 56 2,714 26 5
BRUNET Patrick ABL R2 117 53 2,208 13 6
CASANOVA Chantal Ind. R3 174 85 2,047 14 7
BORDES Georges ABOC R4 98 73 1,342 9 8

Américain : dur WE en finale de France pour Martin

Martin Jude (BCL) représentait seul la ligue du Limousin de billard suite au forfait de Bryan Masson d'Objat. 


 Il n'a pas pu refaire l'exploit de la saison passée où il était monté sur le podium à la 8. Il finit 7ème des 2 modes de jeu à la 8 et à la 9. Il a du affronter de redoutables adversaires, tous spécialistes de l'américain. De plus l'effet petit nouveau n'a pas joué et Martin était attendu lors de cette finale ! 

Une ou 2 billes non ratées auraient peut-être permis à Martin de remporter un ou 2 matchs, mais derrière, l'expérience des joueurs présents (bien que jeunes) leur a servi. RV l'année prochaine peut-être ? 

 Site de la finale de France avec les résultats : http://www.ffbillard.com/discipline/americain.html      

Américain : Stéphane Piat gagne le TQ7 à la 10

Stéphane Piat (licencié indépendant) gagne le 2ème tournoi qualificatif à la 10. Il bat à nouveau en finale Jean Philippe Mas (BCL).   Le classement sur la page résultats des pages "Américain"