Ligue du Limousin de Billard : billard français carambole, blackball, billard américain... retrouvez toute l'actualité du billard en Limousin.

 

Article(s) pour la catégorie ‘résultats carambole’

Tournoi de bande du 8 février 2015 à Aixe



C'est l'objatois Michel Saurina qui s'impose en finale face à Guy Casanova.
La troisième place revient à Louis Daydé qui signe la meilleure générale avec 1.952 et la meilleure série avec 11 points. Il réalise la meilleure partie de la journée avec 60 points en 18 reprises. C'est la seule partie qui sera gagnée sur la distance à jouer.
A noter la bonne prestation de Chantal Casanova qui arrive en demi-finale et a la 3ème moyenne générale de la journée avec 1.534.
La moyenne générale du tournoi est de 1,42 (1076 points en 758 coups).
Michel Saurina a marqué 182 points sur 300 maximum possible, lui donnant un indice de performance de 61%.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Saurina Michel ABOC N3 182 110 1,655 10 1
Guy casanova Guy Ind. N3 162 110 1,473 10 2
Dayde Louis ABOC N3 164 84 1,952 11 3
Casanova Chantal Ind, R1 141 91 1,549 9 4
Verlhac Gérard ABOC N3 135 88 1,534 10 5
Chabot Pierre ABL R2 92 87 1,057 7 6
Paronnaud Claude ABL R1 117 94 1,245 7 7
Grouffier André ABL R1 83 94 0,883 6 8

Finale de Ligue Cadre N1 à Aixe – Pichenaud remporte le titre

Montintin-Pichenaud



Le Club Aixois de Billard recevait ce dimanche la finale de Ligue Cadre N1.
C'est le joueur local Eric Pichenaud qui l'emporte au bout des trois matchs face au limougeaud José Montintin.
Après une première séance à sens unique pour l'aixois (200 à 24 en 7 reprises), le limougeaud prend sa revanche (200 à 193 en 16 reprises).
Le dernier match, pour le titre de champion de Ligue est indécis jusqu'au bout et Pichenaud finit par l'emporter au bout du suspens (200 à 190 en 11 reprises).
Il défendra donc les couleurs du Limousin lors de la finale du secteur Sud-Ouest à Tarbes le 29 mars prochain et tentera de se qualifier pour sa neuvième finale de France.

Tournoi de 3 bandes du 1er février à Objat

C'est Eric Pichenaud qui s'impose lors du 2ème tournoi de la saison.
Il signe la meilleure générale et particulière mais la série du jour est à mettre au crédit de Hervé Conductier avec 8 points.
Avec 147 points réalisés, Eric Pichenaud réalise  98% des 150 points qu'il devait faire sur la journée.
Daniel réalise quand à lui 88 des 110 points qu'il devait faire, soit 80% de réalisation.

..
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
PICHENAUD Eric CAB N1 147 173 0,850 7 1
ISIDORE Daniel ABL N3 88 168 0,524 4 2
VERLHAC Gérard ABOC N3 74 152 0,487 4 3
POUILHE François BCL N3 75 159 0,472 3 4
DELBORT Bruno ABC N2 64 160 0,400 3 5
CONDUCTIER Hervé ABC N3 66 148 0,446 8 6
DAYDE Louis ABOC N3 65 131 0,496 6 7
CASANOVA Chantal Ind R1 35 141 0,248 2 8

Finale de ligue Libre N1 à Aixe-sur-Vienne



The boss is back.
C'est José Montintin qui remporte la finale de Ligue libre N1 à Aixe.
Au premier tour, Michel commence assez bien sa partie alors que Rodolphe a du mal et affiche une vingtaine de points en 10 reprises. Mais Michel loupe quelques points délicats et Rodolphe commence à être remonter; Il s'impose 300 à 196 en 22 reprises avec une série de 92.
Après la pause, Michel et José s'affrontent et c'est José qui remporte le match 300 à 82.
Pour la dernière partie décisive, c'est celui qui gagne le match qui sera champion de Ligue...
Le suspense ne va pas durer. Rodolphe n'arrive à se mettre assez rapidement dans la partie alors que José plie le matche en signant la série de la journée : 202.
José finit la journée en marquant 600 points en 17 reprises, soit 37 de générale et une série de 202 points.
Il est donc qualifié pour le secteur qui aura lieu à Limoges.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
MONTINTIN José ABL 4 600 17 35,294 202 1
RICHIERO Rodolphe ABL 2 304 29 10,483 92 2
PAILLER Michel ABL 0 278 32 8,688 80 3



Tournoi de libre du 18 janvier à Aurillac

8 parties terminées sur la distance... Avec une note particulière pour José Montintin qui termine tous ses matches de poule : 150 en 4, 150 en 9 et 150 en 2 soit 450 en 15 et 30 de moyenne. Il termine à 17,91 de générale avec une particulière de 75 !
Rodolphe Richiero n'était pas loin derrière : 145 en 10, 150 en 8 et 150 en 7, soit 445 en 25 et 17.8 de moyenne.
Il est le seul N1 à finir une partie de 200 en 8 reprises en demi-finale contre patrick Viallard.
Il ne s'incline qu'en finale face à José Montintin.
A noter : la belle série de Gilles Legron avec 101 points, juste derrière José Montintin avec 117 points.
Ça va chauffer en Finale de Ligue...
...
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Montintin José ABL N1 629 35 17,971 117 1
Richiero Rodolphe ABL N1 679 43 15,791 90 2
Viallard Patrick ABC N3 416 33 12,606 73 3
Legron Gilles CAB N3 303 48 6,313 101 4
Pouilhe François BCL N3 294 52 5,654 29 5
Verlhac Gérard ABOC R1 200 40 5,000 33 6
Guerin Olivier ABC R1 301 55 5,473 35 7
Gusmann Thierry ABC N3 260 42 6,190 83 8

Tournoi de bande du 11 janvier 2015 à Objat

Michel Saurina s'impose en finale face à José Montintin qui signe 2 particulières à plus de 5.

...
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Saurina Michel ABOC N3 224 96 2,333 13 1
Montintin José ABL N1 299 72 4,153 35 2
Verlhac Gérard ABOC N3 188 85 2,212 15 3
Delbort Bruno ABC N3 137 81 1,691 9 4
Legron Gilles CAB R1 115 84 1,369 11 5
Conductier Alexis ABC R1 130 94 1,383 15 6
Daydé Louis ABOC N3 93 78 1,192 5 7
Maurie Alain ABL R1 93 88 1,057 6 8

Tournoi de cadre du 4 janvier 2015 à Limoges

C'est Michel pailler qui remporte le tournoi.
La meilleure générale est pour José Montintin (9.462), ainsi que la série du jour avec 83.


Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
PAILLER ABL N2 430 58 7,414 51 1
GUSMANN ABC N2 251 58 4,328 21 2
MONTINTIN ABL N1 369 39 9,462 83 3
VIALLARD ABC N2 307 46 6,674 25 4
LAFERTE ABOC N3 237 53 4,472 31 5
VERLHAC ABOC N3 182 50 3,640 24 6
MORETTI CAB N3 248 52 4,769 24 7
GUERIN ABC N3 191 52 3,673 17 8

Tournoi de libre R2 – R3 – R4 à Aixe-sur-Vienne



C'est l'aurillacois Patrick Régnier qui remporte la finale face à louis Daydé à Aixe-sur-Vienne.
Louis signe la meilleure générale avec 3.39 et une partie à 7.78. Il finit 3 de ses 5 parties à 3,50.
A noter la bonne prestation de Guy Casanova avec une générale de 3.22 et une particulière à 5.83,
mais aussi de son épouse. Ils finissent tous les deux en 3 et 4ème place.
Pour les locaux, il faut saluer la progression de Bruno Jean du CAB, qui arrivait avec une moyenne de 0.819 et repart sur une générale de 1.05 et une série de 8.
5 parties sur 17 ont été gagnées sur la distance.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
REGNIER Patrick ABC R2 287 100 2,870 22 1
DAYDE Louis ABOC R2 302 89 3,390 23 2
CASANOVA Guy Ind. R2 232 72 3,220 20 3
CASANOVA Chantal Ind. R3 182 81 2,250 13 4
BRUNET Patrick ABL R2 180 80 2,250 13 5
LAMASSE Daniel ABC R3 103 77 1,340 9 6
BARD Philippe CAB R3 174 81 2,150 11 7
JEAN Bruno CAB R4 78 74 1,050 8 8
 

Tournoi de 3 bandes du 30 novembre à Limoges

C'est Michel Pailler qui s'impose à domicile.
Florian Teyssier signe la meilleure générale avec 0.683 et la meilleure particulière sur 2,80m avec 1.25.
Emmanuel Braud a pour lui la meilleure particulière sur 3,10m avec 0.781.
Daniel Isidore et Eric Pichenaud réalisent la meilleure série avec 7 points.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
PAILLER ABL N2 106 176 0,602 5 1
BRAUD CAB N2 112 191 0,586 5 2
PICHENAUD CAB N1 96 151 0,636 7 3
TEYSSIER CAB N2 95 139 0,683 5 4
DELBORT ABC N2 66 160 0,413 4 5
ISIDORE ABL N3 60 143 0,420 7 6
RICHIERO ABL N3 56 142 0,394 3 7
SAURINA ABOC N3 37 130 0,285 3 8


2 compétitions jeunes du 22 novembre 2014 à Aixe-sur-Vienne


Beaucoup de jeunes d'Objat ne souhaitant plus faire de compétition carambole ou ayant arrêté la pratique du billard, 4 jeunes étaient inscrits à la journée de compétition d'Aixe -sur-Vienne : 3 aixois (Charles Jean, Florent Prévault  et Sylvain Mercier) et Dimitri Lapeyrie d'Objat.
La matinée fut consacrée à une compétition de 4 billes dans laquelle les joueurs d'Aixe-sur-Vienne se sont classés sur les 3 première places.
Malgré l'augmentation du nombre de points à réaliser (30 à la place de 20 l'année passée), il faut noter la progression de moyenne générale de Charles (0.96 à 1.22 et près de 90% des points à faire réalisés), Sylvain (0.91 à 1.10) et Dimitri (0.72 à 0.95). Florent signe quand à lui la meilleure générale à 1,50, la meilleure particulière avec une partie à 2 de moyenne en finissant toutes ses parties à 30 points. Dimitri signe la meilleure série de la journée avec 8 points.

La fin de matinée et le début d'après-midi étaient consacrés au mode de jeu à 3 billes.
C'est Florent qui remporte la compétition devant Dimitri. A noter la bonne moyenne générale de Florent avec 1,12 pour une première compétition de 3 billes en 20 points et en réalisant 97% des points à réaliser.

---
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Prévault Florent CAB 4 billes 90 60 1,500 6 1
Jean Charles CAB 4 billes 79 65 1,220 5 2
Mercier Sylvain CAB 4 billes 65 59 1,100 5 3
Lapeyrie Dimitri ABOC 4 billes 59 62 0,950 8 4

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Prévault Florent CAB 3 billes 58 52 1,120 7 1
Lapeyrie Dimitri ABOC 3 billes 31 55 0,560 5 2
Mercier Sylvain CAB 3 billes 33 60 0,550 3 3
Jean Charles CAB 3 billes 29 57 0,510 3 4

Tournoi de libre du 16 novembre à Limoges

Un très bon tournoi de libre vient de se dérouler à l'Académie de Billard de Limoges.

Michel Pailler seul joueur N1 du tournoi s'impose en remportant tous ses matchs avec notamment une série de 139 arrêtée et une partie à 30 de moyenne. Il bat en finale son compatriote local Daniel Isidore.
Le podium est 100% local avec la troisième place d'Alain Canac auteur d'un tournoi très honorable pour son premier tournoi de la saison.

Mais toutes les bonnes performances ne se limitent pas au podium avec la quatrième place de Gilles Legron (près de 10 de moyenne générale) ainsi que les performance des 2 joueurs R1 présents :

Bruno Delbort, nouveau venu en Limousin, termine de belle manière son premier délicat tournoi avec une partie à 10,00 de moyenne.

Malgré cinq défaites, Olivier Guérin n'a pas à rougir de son tournoi. Il réalise la troisième moyenne du tournoi et s'est montré très menaçant dans toutes ses rencontres.


groupe


Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
PAILLER ABL N1 714 40 17,850 139 1
ISIDORE ABL N3 366 53 6,910 47 2
CANAC ABL N3 374 58 6,450 31 3
LEGRON CAB N3 397 41 9,680 63 4
POUILHE BCL N3 338 54 6,260 31 5
GUSMANN ABC N3 315 50 6,300 62 6
DELBORT ABC R1 187 38 4,920 41 7
GUERIN ABC R1 336 48 7,000 47 8

 

Tournoi de bande du 9 novembre à Objat



Daniel Isidore (Académie de Billard de Limoges) s'impose dans le tournoi de bande d'Objat en remportant aisément tous ses matchs. 

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
ISIDORE Daniel ABL N3 238 94 2,532 15 1
VIALLARD Patrick ABC N1 150 75 2,000 19 2
RICHIERO Rodolphe ABL N3 135 72 1,875 12 3
SAURINA Michel ABOC N3 128 81 1,580 13 4
VERLHAC Gérard ABOC N3 166 81 2,049 12 5
POUILHE François BCL R1 139 91 1,527 8 6
CASANOVA Chantal Ind. R1 95 84 1,131 7 7
RÉGNIER Patrick ABC R1 102 94 1,085 6 8

Tournoi de libre – R1 – R2 – R3 – R4 à Aurillac

C'est Alexis Conductier qui s'impose face à Daniel Lamasse.
On retrouve en finale 2 des participants de la formation du mois d'octobre.

Les chiffres du jour :
  • 4.54 de générale pour Luc Ibanez
  • 3.73 de générale pour Alexis avec une particulière de 6.67 en demi-finale pour Alexis
  • 2,90 de générale pour Pierre Chabot avec une particulière à 5,56 et 2 parties à plus de 3,50

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
Conductier Alexis ABC R3 269 72 3,736 20 1
Lamasse Daniel ABC R3 202 88 2,295 11 2
Ibanez Luc ABC R2 227 50 4,540 42 3
Chabot Pierre ABL R3 174 60 2,900 28 4
Chin Af oeng Kenneth ABOC R3 111 76 1,461 11 5
Gau Gerard ABL R3 152 75 2,027 15 6
Bouby Sylvain ABL R3 140 86 1,628 11 7
Buisson Claude ABC R3 88 73 1,205 7 8

Tournoi de cadre du 19 octobre à Objat

...
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
PICHENAUD Eric CAB N1 615 49 12,551 81 1
RICHIERO Rodolphe ABL N2 376 56 6,714 39 2
VIALLARD Patrick ABC N2 299 44 6,795 43 3
ISIDORE Daniel ABL N2 249 46 5,413 38 4
ESCARPIT Philippe ABC N3 259 51 5,078 17 5
LAFERTE Jean-Marie ABOC N3 224 50 4,480 25 6
VERLHAC Gerard ABOC N3 168 52 3,231 16 7
GUERIN Olivier ABC N3 245 54 4,537 41 8

Tournoi de libre Master – N3 – R1 du 12 octobre à Objat

C'est Rodolphe qui s'impose à Objat. Premier et meilleure générale (10.10) ainsi que la meilleure série de la journée avec 80.

Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
RICHIERO Rodolphe ABL N1 404 40 10,100 80 1
GUERIN Olivier ABC R1 394 51 7,730 38 2
LEGRON Gilles CAB N3 231 49 4,710 44 3
ISIDORE Daniel ABL N3 326 52 6,270 47 4
VERLHAC Gérard ABOC R1 170 60 2,830 19 5

Tournoi de bande du 5 octobre 2014 à Aixe



Eric Pichenaud l'emporte en finale contre Claude Paronnaud.

Nom Club Catégorie Points Reprise Moyenne Série Place
PICHENAUD Eric CAB Master 349 75 4,653 36 1er
PARONNAUD Claude ABL R1 127 112 1,134 5 2ème
MAURIE Alain ABL R1 124 90 1,378 11 3ème
LAMASSE Daniel ABC R2 98 87 1,126 9 4ème
DAYDE Louis ABOC N3 135 88 1,534 11 5ème
GROUFFIER André ABL R1 115 87 1,322 9 6ème
LEGRON Gilles CAB R1 120 97 1,237 9 7ème
BUISSON Claude ABC R2 74 90 0,822 5 8ème

Tournoi de libre N3 – R1 – R2 du 28 septembre à Limoges

isidore
Daniel Isidore se montre au dessus du lot et remporte haut la main son premier tournoi de la saison à l'Académie de Billard de Limoges.
Nom Club Cat. Points Reprises MG Série Place
ISIDORE Daniel ABL N3 596 58 10,280 74 1
POUILHE François BCL N3 374 69 5,420 35 2
GUERIN olivier ABC R1 290 65 4,460 31 3
CASANOVA Guy Ind, R2 191 50 3,820 19 4
LEGRON Gilles CAB N3 148 60 2,470 15 5
BRUNET Patrick ABL R2 186 61 3,050 20 6
REGNIER Patrick ABC R2 222 59 3,760 26 7
GROUFFIER André ABL R2 137 64 2,140 12 8
 

Tournoi de libre R3 – R4 du 21 septembre 2014 à Objat



Gérard Gau l'emporte en finale contre Claude Paronnaud.
Kenneth Chin Afoeng confirme.

Nom Club Catégorie Points Reprise Moyenne Série Place
GAU Gérard ABL R3 240 110 2,18 22 1er
PARONNAUD Claude ABL R3 190 118 1,61 7 2ème
CHIN A FOENG Kenneth ABOC R3 161 72 2,24 24 3ème
MAURIE Alain ABL R3 160 91 1,76 18 4ème
CASANOVA Chantal - R3 167 86 1,94 10 5ème
LEVEILLARD Camille ABOC R3 132 100 1,32 9 6ème
LAVAUD Marc ABOC R4 62 94 0,66 3 7ème
BORDES Georges ABOC R4 105 105 1,00 10 8ème

CALENDRIER

actualité

 
Prise de licence
Les prises de licences sont ouvertes sur le site fédéral habituel. La participation à toute compétition du district nécessite d'être licencié pour la saison...
 
 
Nouveauté de la saison 2017-2018
La saison carambole va bientôt commencer. Nous aurons cette année deux nouveautés : le championnat des jeux de séries sur 3,10m ne se déroulera...
 

partenaires carambole

  • Fédération Française de Billard

    Email : ffb@ffbillard.com
    Tél : 04 70 96 01 01
    Adresse : 19, avenue Aristide Briand
    CS 42 202
    03 202 Vichy Cedex
  • Conseil régional du Limousin
    27 Bd de la Corderie
    87031 Limoges Cedex
    Tél : +33 5 55 45 19 00
    Site internet
  • Crédit Mutuel

    Le Crédit mutuel est un réseau bancaire français constitué de 5 390 caisses locales coopératives et mutualistes, regroupées en 18 fédérations régionales
  • CROS Limousin

    Email : contact@croslimousin.fr
    Tél : 05.87.21.31.30
    Adresse : Cros Limousin
    GAIA Maison Régionale des Sports du Limousin
    142 avenue Emile Labussière
    87100 LIMOGES
  • L'Agence française de lutte contre le dopage

    (AFLD) est une autorité publique indépendante française chargée de lutter contre le dopage.
    Consulter
  • Gaia, la Maison régionale des sports du Limousin

    142, avenue Émile Labussière
    87100 LIMOGES
    Tél : 05 87 21 31 00
    Consulter
< || >